Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
НовостиПолитика24 июля 2014 12:50

Украинские военные заявили, что не обвиняли Россию в крушении «Боинга»

По их словам, они лишь выдвинули одну из версий

Украинские военные заявили, что не обвиняли Россию в крушении малайзийского «Боинга» на территории Донецкой области.

По словам спикера Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрея Лысенко, они лишь выдвинули одну из версий.

- Мы не обвиняли Россию, потому что нет достаточных для этого доказательств. Была озвучена одна из версий, что именно с территории Российской Федерации профессиональный экипаж зенитно-ракетного комплекса выпустил ракеты, которые попали в самолет, — приводит слова Лысенко РИА Новости.

Напомним, американские разведчики рассказали о своей теории крушения малайзийского самолета, проиллюстрировав ее данными из соцсетей. Рабочая версия такова: ополченцы сбили лайнер, приняв его за военный самолет, то есть по ошибке. При этом никаких данных, работающих на эту теорию, привести журналистам на специальном брифинге так и не смогли.

Между тем, Мининстерство обороны РФ сообщило, что располагает доказательствами того, что сбитый Boeing находился в зоне действия украинских «Буков». Есть космические снимки с расположением средств ПВО украинской армии перед катастрофой. Также в районе катастрофы засекли украинский штурмовик — он вылетел в направлении Boeing. Эти и другие материалы по крушению будут переданы авиаэкспертам.