Премия Рунета-2020
Псков
-2°
Boom metrics
НовостиОбщество25 июля 2014 7:44

К «вечернему самовару» приглашают гостей Пушкинского Заповедника

В музее разработали новую интерактивную программу
Алина ЕГОРОВА

Новая программа называется «…На столе, блистая, шипел вечерний самовар», рассказали «Комсомолке» в музее. И посвящена, как легко догадаться по этой пушкинской строке, традициям чаепития в провинциальной дворянской среде, то есть, в деревенских усадьбах. Александр Сергеевич, кстати, об этих чаепитиях написал не мало: в «Онегине», чуть ли не в каждой из «Повестей Белкина», в «Дубровском»… — везде пускай и чуть-чуть иронично, но с любовью.

Гостей — участников программы пригласят на неспешную прогулку по Тригорскому парку — одному, кстати, из самых красивых английский парков России, признанному памятнику садово-паркового искусства второй половины XVIII века. Туристов познакомят с местным, тригорским пасечником, а ещё покажут «аптекарский огород», где растут пряные и лекарственные травы — его разбили в усадебном саду три с небольшим года назад, расположив на пространстве в 500 квадратных метров фигурные грядки по образцу «парковых затей» пушкинского времени. И, конечно, угостят душистым травяным чаем с вареньем и мёдом из Тригорского. Первых участников программы в музее ждут уже в пятницу, 25 июля.

На один «сеанс» в музее могут принять от 5 до 20 человек. Программу планируют проводить ежедневно, кроме понедельника и вторника, начинать в полдень и в три часа дня.

Узнать все подробности и сделать предварительную заявку можно в музейном экскурсионном бюро по телефонам: 8 (81146) 2-23-21; 2-26-09

КСТАТИ

Самовары в Пушкинском Заповеднике — всегда особая тема для разговора. Большая их коллекция до сих пор видна в окнах дома С.С. Гейченко в усадьбе поэта. А музейные экспонаты — самовары, которые хранятся в фондах Пушкинского Заповедника — можно рассмотреть, не выходя из дома: на официальном сайте «Михайловского», на одной из многих музейных виртуальных выставок. Из одного из них, говорят, пил чай сам Пушкин!