Премия Рунета-2020
Псков
+7°
Boom metrics
НовостиОбщество28 июля 2014 14:37

Долгожитель из Пскова раскрыл простые секреты долгой жизни

Завтра Антону Петровичу Лихачеву будет девяносто восемь лет и шесть месяцев

Последнее место работы Антона Петровича – УФСБ на Камчатке. Он возглавлял управление. До этого был заместителем начальника в псковском управлении ФСБ. Корреспондент «Комсомольской правды» поинтересовался, как можно прожить 98 с половиной лет, сохранив стремление и радость к жизни?

-Прежде всего, надо иметь цель в жизни. К чему-то стремиться. Я, хоть, и начал карьеру пастухом в родной деревне, но у меня была какая-то мечта. Неужели моя судьба в том, чтобы ухаживать за коровами, за овцами, за свиньями? Появилось какое-то стремление, узнать что-то новое, заглянуть за пределы земельного участка крестьянина, - углубляется в воспоминания Антон Петрович, но тут же продолжая свой совет, добавляет, - не стоит отрываться от реальной жизни, работать над собой, пока есть силы. Сохранять, по мере возможности, своё здоровье. Я каждый день, не смотря на такой преклонный возраст, хожу на прогулки. Сегодня по жаре 2 часа на ногах и так каждый день. В зависимости от погоды.

Бывший сотрудник ФСБ так же советует не пить и не курить молодым людям, - Я за 98 с половиной лет в рот папироски не брал, никогда не был пьяным. С детских лет на ногах. Буквально, с 5 лет, так сказать, имею поручения от отца.