Премия Рунета-2020
Псков
+6°
Boom metrics
НовостиЗвезды25 августа 2016 11:29

После пятилетней реставрации в Псков вернулись древние иконы

Всё это время они находились в Москве в руках профессионалов

После пятилетней реставрации в Псковский музей-заповедник из Всероссийского художественного научно-реставрационного центра им. академика И.Э.Грабаря вернулись две иконы.

Как рассказали «Комсомольской правде» в пресс-службе псковского музея, реставраторы привели иконы «Апостол Пётр» и «Апостол Варфоломей», созданные в первой половине XV века, к первозданному виду. Для этого специалисты сняли с изображений несколько слоёв записей, которые появились значительно позже – в XVII веке, удалили вставки, сделанные по бокам икон тогда же. Зато авторская живопись стала ярче – её укрепили с помощью специальных технологий.

Иконам предстоит пройти акклиматизацию, а потом их планируют выставить в Поганкиных палатах, как только в здании включат отопление.

СПРАВКА «КП»

Иконы «Апостол Пётр» и «Апостол Варфоломей» были написаны в первой половине XV века. Они являются частью деисусного чина. Происходят обе иконы из псковской церкви Успения Богоматери с Пароменья. Одна из особенностей творений – накладные деревянные нимбы.