Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
НовостиПолитика7 января 2017 0:36

Госдеп США: Нас на переговоры по Сирии в Астане не приглашали

Но госсекретарь Джон Керри «намерен оставаться в полном контакте со своими коллегами» из России, Турции и Ирана

Американских дипломатов на встречу по Сирии, которая пройдет 23 января в Астане, не приглашали, но госсекретарь США Джон Керри будет оставаться в курсе ситуации, заявил пресс-секретарь госдепартамента Джон Кирби.

— Хотя мы не за столом переговоров, не были приглашены к участию, он (Керри) намерен оставаться в полном контакте со своими коллегами, — сказал официальный представитель внешнеполитического ведомства США, отвечая на вопросы журналистов.

И добавил: «Мы не вовлечены активно в эти дискуссии».

Один из присутствующих корреспондентов спросил, признают ли Соединенные Штаты, что в итоге уступили инициативу по Сирии.

«Я не согласен, что мы что-то уступили», — приводит ответ Кирби РИА Новости.

Ранее его шеф Джон Керри говорил, что Вашингтон не соперничает с Москвой, Анкарой и Тегераном в урегулировании сирийского конфликта, наоборот — поддерживает их усилия по этому вопросу.

«Мы не соревнуемся, мы поддерживаем усилия России, Турции и Ирана по переговорам», — сказал уходящий госсекретарь США.

Напомним, в середине декабря минувшего года президенты РФ и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган обсудили с главой Казахстана Нурсултаном Назарбаевым возможность проведения в Астане встречи сторон конфликта в Сирии. Казахстанский лидер поддержал эту инициативу и объявил о готовности предоставить площадку для таких переговоров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почему Алеппо – победа Москвы и позор Обамы

Александр КОЦ

Армия Башара Асада фактически освободила от террористов Алеппо. К этой первой внушительной победе Сирия шла мучительные четыре года. Именно столько большая часть крупнейшего города страны находилась под властью боевиков «умеренной оппозиции» (подробности).