Премия Рунета-2020
Псков
+4°
Boom metrics

Белорусский дом построят в Пскове

Возведением займутся строительные компании из Белоруссии, а использовать они планируют только белорусские строительные материалы

В Пскове решено возвести многоэтажный дом, который станет пилотным в рамках проекта «Белорусский квартал». Об этом корреспонденту «Комсомольской правды - Псков» рассказал заместитель губернатора Псковской области Александр Кузнецов.

- Мы предложили коллегам из Белоруссии построить дом на территории деревни Борисовичи, которая уже стала частью областного центра, - уточнил он. - Сейчас белорусские компании смотрят, что это будет за дом, каковы сроки его возведения. Фундамент планируют заложить в конце этого – начале следующего года. Есть и условия захождения на территорию Борисовичей – вклад в инженерную и социальную инфраструктуру. Предполагается, что в этом доме все будет белорусское, начиная от фундамента, заканчивая кранами, обоями и сантехникой, - добавил вице-губернатор.

КОНКРЕТНО

В 2015 году между Белоруссией и Псковской областью была достигнута договоренность о строительстве «Белорусского квартала» в Пскове и «Псковского» в Минске. «Белорусский квартал» планируют возвести на Запсковье.