Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Новости26 сентября 2009 5:03

В Польше педофилов будут кастрировать в обязательном порядке

Сейм назвал это "реформой системы правосудия"

В Польше решили активно бороться с увеличением числа изнасилований малолетних. Парламент принял поправки в Уголовный кодекс, который обязывает содержать педофилов только в камерах-одиночках и проходить обязательное амбулаторное лечение.

Поправки увеличивают наказание за изнасилование несовершеннолетних лиц - до 15 лет тюрьмы. За инцест теперь придется отсидеть 8 лет. Кроме того, педофилов теперь будут подвергать химической кастрации. Если жертва младше 15 лет, то о согласии преступника спрашивать не будет - процедура будет обязательной.

- Я знаю, что такое решение наверняка вызовет протесты защитников прав человека, однако можно ли назвать этих особей, которые совершают подобные преступления, людьми. Поэтому не думаю, что в подобных случаях можно говорить о правах человека, - заявил премьер-министр Польши Дональд Туск.

Депутаты предложили уголовную ответственность и за так называемую "добрую" педофилию. Некоторые личности утверждают, что сексуальные контакты не всегда вредны ребенку, сообщает Радио Свобода

По мнению депутата Мариана Филара, такие громкие слова, как "химическая кастрация", все-таки употреблять не стоит - речь идет о заместительной гормональной терапии, которая снижает избыточное половое влечение.

"Важно гибкое применение этого метода", - говорит Филар. Депутаты не собираются делать педофилов совсем бесполыми, они лишь хотят, чтобы те не испытывали неконтролируемого влечения к детям.

Но как ни называй, а факт остается фактом - после отбытия наказания педофил, изнасиловавший ребенка младше 15 лет, обязан получать женские половые гормоны. Депутаты считают, что это должно сделать его безопасным для жертв - влечения преступник испытывать уже не будет. Лечение должно проводиться постоянно, и уклониться от него педофил не имеет права.

Кроме того, увеличены сроки наказание за распространение детской порнографии. Поправки одобрили 400 депутатов, против высказался лишь один. Документы направлены на подпись в Сенат, сообщает Wiadomosci

В России тоже выступают за увеличение сроков наказания для педофилов. Еще летом президент РФ выступил с поправками, предусматривающими увеличение срока наказания за изнасилование несовершеннолетних (от 8 до 15 лет, ранее - от 4 до 10 лет). В случае, если жертва погибнет, или она младше 14 лет, максимальное наказание увеличивается до 20 лет.

Тогда вице-спикер Госдумы Надежда Герасимова, привела ужасающую статистику - за последние 5 лет число несовершеннолетних, подвергшихся сексуальному насилию, возросло почти в 17 раз.

Министерство юстиции РФ потребовало также лишить педофилов права на условно-досрочное освобождение.

Читайте в КП: Госдума ужесточит наказание педофилам