Boom metrics
Новости21 марта 2011 10:05

В Псковском районе подо льдом реки Обижа обнаружен танк времен великой отечественной войны

На разведку приехала островская группа «Поиск»
Источник:kp.ru

19 марта островичи под руководством директора областного военно-исторического музея Петра Гринчука приехали в Псков. Это был первый полевой выезд в этом году.

От псковских спасателей они узнали, что близ Пскова ими было обнаружено место, где на дне реки мог находиться разбитый советский танк.

- Есть очень большая вероятность, что это советский танк, поскольку одна башня давно бы ушла в ил на всю глубину. Её что-то держит, и это «что-то» - танковый корпус.

Вероятность, что это может быть немецкая самоходка, ничтожна, а поскольку летом этот район абсолютно непроходим для любой техники, вывод очевиден – советский легкий разведывательный танк, подбитый в марте 1944 года, - рассказали островские поисковики.

СПРАВКА «КП»

В первых числах марта 1944 года советские войска вышли к Псковскому озеру и попробовали с севера войти во Псков.

Пользуясь тем, что озера и река стояли во льду группа легких советских танков подошла к непроходимой летом пойме речки Обижа и попыталась проникнуть в город со стороны Писковичей…