Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Новости11 апреля 2011 13:00

Власти Капри решили очистить остров от собачьих экскрементов

Хозяев нагадивших собак будут искать при помощи высоких технологий

На итальянском островке Капри, любимом месте отдыха миллионеров со всего света, вскоре будут применять самые последние достижения криминалистики, ранее использовавшиеся только при раскрытии важных преступлений. Однако на Капри при помощи ДНК будут разыскивать не матерых рецидивистов и серийных маньяков, а владельцев собак, не убирающих за своими четвероногими друзьями экскременты.

На 7305 постоянных жителей Капри приходится почти 1 тысяча собак. Мэр острова Киро Лембо издал указ, обязывающий всех владельцев собак сдать в полицию ДНК своих питомцев, которые будут занесены в центральную базу данных. Местная полиция будет собирать улики на улицах и сдавать в криминалистическую лабораторию. Там криминалисты будут находить по ДНК виновника или виновницу и их хозяев, которых решено штрафовать в зависимости от веса экскрементов на 25 - 1500 евро.

Кстати, Киро Лембо несмотря на жесткий указ утверждает, что собак любит, а ненавидит только безответственных владельцев.

Островок площадью 3 квадратных километра, расположенный рядом с Неаполем, с которым существует паромное сообщение, необычайно популярен у богатых людей и сильных мира сего с тех пор, как 2 тысячи лет назад здесь построил виллу император Тиберий.

Мэр Лембо изо всех сил борется за курортный статус Капри. В этом году он уже пытался запретить использование газонокосилок в пик летнего сезона, но был вынужден отказаться от этой затеи после многочисленных протестов садовников.

Ранее на Капри запрещали туфли на деревянной подошве, бикини в городе и многое другое.