Премия Рунета-2020
Псков
-1°
Boom metrics
Новости16 августа 2011 12:16

11 многодетных семей в Псковской области изъявили желание получить земельные участки

В регионе началась реализация закона о безвозмездном выделении земельных участков многодетным семьям
Источник:kp.ru

Губернатор Андрей Турчак провел плановое совещание по реализации в регионе дополнительных мер государственной поддержки многодетных семей.

Основной вопрос касался мер социальной поддержки, в частности, реализации областного Закона о безвозмездном выделении земельных участков многодетным семьям*, который был принят 30 июня этого года.

На сегодняшний день подано 11 заявлений о выделении земли и по девяти из них уже ведется работа по формированию земельных участков. Кроме того, в настоящее время в администрации области формируется перечень, так называемый «банк» земельных участков, которые в будущем будут предлагаться для безвозмездной передачи в собственность многодетным семьям.

Как сообщает портал государственных органов Псковской области, в целом губернатор остался доволен ходом реализации областного закона, но его не устроили процедурные сроки выделения земельных участков. «Работа в этом направлении должна вестись активнее», — подчеркнул он.

Глава региона также дал поручение до конца августа организовать его встречу с представителями многодетных семей, чтобы напрямую обсудить механизм и качество реализации областного закона.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

В Псковской области проживает 3600 многодетных семей, в них воспитывается 12 тысяч детей.

СПРАВКА «КП»*

Закон «О предоставлении гражданам, имеющим трех и более детей, земельных участков на территории Псковской области» был разработан по инициативе губернатора как еще одна мера поддержки многодетных семей в Псковской области.

Документ определяет право граждан, имеющих трех и более детей в возрасте до 18 лет, включая родных детей и усыновленных (совместно проживающих) на бесплатное однократное получение в собственность земельных участков.

Наделы размером от 10 до 15 соток могут быть предоставлены для индивидуального жилищного строительства и ведения дачного хозяйства.