Премия Рунета-2020
Псков
+20°
Boom metrics
Здоровье31 декабря 2015 6:15

ТОП-5 упражнений, которые помогут избежать набора лишних килограммов за новогодние праздники

Фитнес-тренер проекта «Стройная жизнь» Наталья Ефимова поделилась некоторыми секретами с читателями «Комсомольской правды» в Пскове [фото]

До наступления Нового года остаются считанные часы. Совсем немного, и начнутся долгожданные зимние каникулы. Причем не только у детей, но и взрослых.

- В новогодние праздники нам всем хочется побыть дома с семьей с детьми и родными, - отмечает тренер Наталья Ефимова. - Мы рады этому небольшому отпуску и перерывам в рабочих днях. Но как быть с тренировками, с регулярными занятиями в фитнес-клубах? Не хочется терять форму после новогодних праздников, когда любая одежда подчеркнет все-все новые складочки на теле, и выдаст все съеденные тортики и салатики. На помощь вам придут простые упражнения, которые можно делать в домашних условиях.

Уделите этим упражнениям минут 30-40 в день. И вы увидите положительный результат даже без изнурительных занятий в фитнес-клубе.

- Комплекс упражнений лучше всего делать утром. Начинать тренировку обязательно надо с кардионагрузки, - подчеркивает тренер. - Это может быть скакалка: 15 минут до тренировки и 15 минут после, если у вас нет противопоказаний. Также, если дома есть любой кардиотренажер, например, беговая дорожка, велотренажер или эллипсоид, то вы вполне можете выполнять нагрузку в течение 20 минут на них. Далее идет основная физическая нагрузка на все группы мышц.

ШАГ 1.

Кардионагрузки 15 минут до и 10 минут после тренировки.

ШАГ 2.

Упражнения на грудь: отжимания с различной постановкой рук. Если вы не умеете делать отжимания, то вполне можете их делать с упором с колена. Выполнять это упражнение стоит не менее трех подходов и не менее 20 повторений.

ШАГ 3.

Упражнения на ягодицы и бедра: приседания. Приседаем до угла 90 градусов. Упражнение делаем не менее 4 подходов и не менее 20 повторений.

ШАГ 4.

Упражнения на пресс. Лежа на полу, скручиваемся к противоположной ноге, стараясь дотронуться локтем. Руки за головой.

ШАГ 5.

Еще одно упражнение на пресс: «планка». Это статическое упражнение, движений в нем нет, главное, правильно держать фигуру, как это сделано на фотоснимке. В такой позе надо застыть не менее чем на минуту. Делаем не менее трех подходов.

- Хочу пожелать вам новых спортивных побед в новом году, исполнения желаний и стройности, - отметила Наталья Ефимова.