Премия Рунета-2020
Псков
+11°
Boom metrics
Здоровье4 марта 2016 12:32

Доказали красавицы, что мечты сбываются

Второй сезон проекта «Стройная жизнь» завершен, «Комсомолка» подводит итоги
фото: Элеонора Миллер

фото: Элеонора Миллер

Позади три месяца ежедневной борьбы с собой. Их было несколько десятков. Но за это время количество участниц проекта «Стройная жизнь» стало меньше - не все выдержали взятый темп, кто-то отказался от своей цели ради близких друзей, которым срочно понадобились помощь и внимание.

На финишную прямую вышли 30 жительниц Пскова. Это те, кто отказался от своих привычек, кто вычеркнул из списка любимых несколько сотен названий блюд. Потому что это не здоровая пища, потому что в них слишком много калорий, потому что они не из стройной жизни, они из прошлого. Зато появились фрукты, овощи. Правда, при их выборе девушки тут же считают, но не стоимость, а калории. Вот бананы, к примеру, слишком калорийные. Лучше их заменить на яблоки.

И если вначале все это казалось жутким истязанием, то сейчас вошло в привычку и псковички с легкостью справляются со всеми нагрузками.

фото: Элеонора Миллер

фото: Элеонора Миллер

КАК ВСЕ НАЧИНАЛОСЬ

Три месяца назад они пришли в редакцию «Комсомольской правды» познакомиться. Их было много. Некоторые приходили с детьми и с порога сразу заявляли: хотим вернуться в форму.

Кто-то приходил под руку с подругой. Но были и те, кто совершенно разочаровался в себе, в людях, у кого накопился огромный багаж комплексов, и как с ними бороться, уже никто не мог подсказать, а собственных сил для этого не хватало.

Проект «Стройная жизнь» стал своего рода спасательным кругом для псковичек, не желавших мириться со своим лишним весом. Самая «тяжелая» участница проекта весила 122 кг.

При этом, в отличие от первого сезона, организаторы решили набрать две группы - худеющие и девушки после родов, восстанавливающие форму.

Средний вес первых - около 100 кг. Средний вес вторых - около 80 кг. Работа предстояла сложная.

ЧТО ПРИШЛОСЬ ДЕЛАТЬ

Первым шагом стал персональный график питания. Для каждой девушки был составлен свой индивидуальный список продуктов, от которых следовало отказаться. Зависело это от нагрузок на работе и дома, от образа жизни девушки, от состояния ее здоровья. И конечно, был составлен перечень тех продуктов, которые следовало включить в меню, да еще прилагался и график, когда, с чем и какие продукты стоит употреблять.

Еще один важный шаг - нагрузки. Никакого сидячего образа жизни. Никаких вечеров перед телевизором на диване с вазочкой орешков или чипсов в руках. Никаких жирных блюд с майонезом да с кетчупом. И ни в коем случае не есть перед сном.

Больше гулять, больше заниматься спортом. И не только под руководством персонального тренера Натальи Ефимовой, но и дома. Утром перед работой, вечером при просмотре выпуска новостей. Гимнастика, утренняя зарядка, упражнения, которые можно сделать на работе, когда нет лишних глаз. Только бы не стоять на месте.

Не всем это давалось легко. Десять минут тренировок, и уже пот в три ручья. Спина болит, руки болят. Ноги не слушаются. Иногда доходило до слез. Но разве можно жалеть себя в такой ситуации? Ведь именно из-за этой жалости девчушкам стало трудно подниматься по лестнице, ходить пешком. Одышка, головокружение, тяжесть.

И они стали двигаться к поставленной цели.

ПЕРВЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

На девчонок первыми обратили внимание близкие и коллеги. Еще бы. Совсем недавно эти «пышечки», как их любовно называли друзья, казались грустными, тяжелыми на подъем. Они комплексовали из-за внешнего вида, стеснялись фотографироваться, отказывались выбраться на какой-нибудь городской праздник. Там же будет много людей и все станут смотреть, говорили девчонки, и с ужасом поворачивали головы к зеркалу. Разве такой «большой» человек может быть симпатичен?

И вдруг к новогодним праздникам у девчонок загорелись глаза. Стали заметны первые результаты - несколько килограммов долой, и вот уже из шкафа вытащены наряды, которые еще недавно были малы. Девчонки перестали быть домоседками. Исчезли и комплексы. Выпрямилась спина, голова поднялась и взгляд повеселел.

По итогам первого месяца результаты были самые разные - кому-то удалось сразу 6-7 кг скинуть, а кому-то и 1 кг дался с трудом. Но даже это стало стимулом для следующих шагов.

ДОСТИГЛИ ЦЕЛИ

Инна, Света, Наташа, Алена и две Татьяны. Это имена девушек, за судьбой которых следили читатели «Комсомольской правды».

Уже на экваторе проекта их стали узнавать на улице. Даже в магазине подходили и подбадривали, говорили массу комплиментов. Ведь это какой же силой воли надо обладать, чтобы вот так решиться все изменить и двигаться к своей цели. Даже малознакомые люди замечали, как похудели участницы. Наконец, пришла пора объявить результаты наших красавиц.

- Я скинула 32,5 кг, - с улыбкой рассказывает Наташа Сушилова. - Эмоции переполняют. Хотелось бы, конечно, сказать спасибо тренеру за мои результаты, за терпение, за поддержку и всегда позитивный настрой. У меня такой прилив энергии! Теперь я с радостью выхожу на улицу на прогулку с сыночком. Мне хочется всегда-всегда улыбаться всем идущим навстречу. Родные, близкие, друзья меня на протяжении всего проекта поддерживали и помогали. Конечно, огромный вклад в мое похудение сделала мама, оставаясь с внуком и отпуская меня на тренировки часов на 5. Я раньше очень любила кататься на роликах, а с лишним весом это сложно. Но я похудела. И мне подарили новые ролики. Подруга подарила очень красивое платье. Я смогла, я похудела. И думаю, что жизнь моя изменится в лучшую сторону. Теперь я верю в сказку, в то, что мечты сбываются.

фото: Элеонора Миллер

фото: Элеонора Миллер

- За проект похудела на 21 кг, - делится Светлана Черницына. - Собираюсь продолжать следовать всем полученным рекомендациям на проекте и довести фигуру до идеального состояния. Я получила в «Стройной жизни» массу положительных эмоций. Все стали большой семьей, у нас единая цель - быть красивыми. Очень благодарна судьбе и Наталье Ефимовой за полученный шанс стать красивой и нравиться себе и окружающим. Многие говорят комплименты и поддерживают. Наконец я могу ходить в магазины с удовольствием и покупать вещи, которые нравятся, а не в которые влезла, как это было раньше. Весь гардероб буду менять, так как все стало большим.

фото: Элеонора Миллер

фото: Элеонора Миллер

- К концу проекта я стала другим человеком, - подхватывает Татьяна Зубрецова, которая сбросила 7,5 кг. - С новыми идеями, с улыбкой и отличным настроением. Спорт стал частью моей жизни. Благодаря поддержке и наставлениям тренера Натальи Ефимовой я пережила борьбу со своей ленью. Благодаря Новичковой Елене (магазин «Glance») определилась со своим стилем в одежде. Благодаря Рогаткиной Светлане (салон красоты «Loren») я обрела свою индивидуальность: яркую, красивую, выделяющую меня из толпы стрижку с окрашиванием. И большое спасибо девочкам, таким же участницам проекта «Стройная жизнь». Ведь поддержка друг друга неоценима. Я наконец-то полюбила себя!

фото: Элеонора Миллер

фото: Элеонора Миллер

А вот Инна Боровенская, как оказалось, занималась с тренером проекта с 2013 года. И знала все о здоровом питании, о необходимых нагрузках. Но рождение второго ребенка круто изменило жизнь.

- К сожалению, из-за гормонального сбоя вес набирался очень стремительно, - вспоминает девушка, потерявшая за проект 16 кг. - После родов я поставила задачу вернуться к прежней форме. И тогда я узнала о наборе на второй сезон. Это очень большой эксперимент для меня - увидеть все не со стороны, а пройти через это. И вот я подхожу к финалу с тем весом, что и до беременности. Эмоции не передать словами. Это совсем другая жизнь. Нам повезло очень с составом, все девочки дружные, общительные, друг другу помогают, мотивируют. Лично для меня этот проект оказался «глотком воздуха» так как я, не успев выйти из первого декрета, погрузилась во второй. Здесь я получила столько советов по красоте. Это пример того, что нужно многим мамочкам. Родные все в восторге, удивлены, что так быстро я пришла в форму. Муж даже иногда говорит: уже хватит худеть. Я чувствую себя более желанной. Подруги в восторге. Знакомых я смотивировала пойти в спортивный зал. Я счастлива, а значит, счастливы и мои детки, мои близкие.

фото: Элеонора Миллер

фото: Элеонора Миллер

Вот такие они, девчонки, нашедшие в себе силы пройти непростые испытания проекта. Но, как показала практика, это того стоило. Ведь теперь у девушек начинается совсем другая, стройная жизнь.

КСТАТИ

Гала-шоу в честь финала второго сезона проекта «Стройная жизнь» пройдет 11 марта в клубе «R16». Начало в 21.00.

КОММЕНТАРИИ

Элеонора Миллер, фотограф:

- Этот сезон «Стройной жизни» поразил большим количеством мамочек, которые несмотря ни на что уверенно шли к своей цели - распрощаться с лишними килограммами! Результаты поражают! На своих личных примерах девочки доказали, что нет ничего невозможного, если иметь огромное желание и силу воли! И я уверена, что это только начало.

Елена Новичкова, директор магазина «Glance»:

- Мы считаем, что любая женщина может быть красоткой, если ее гардероб подобран правильно! Во время наших первых встреч с участницами мы учили их подбирать модели одежды согласно их типу фигуры, подчеркивая достоинства. Мы помогали им избавиться от комплексов и посмотреть на себя другую - уверенную, стильную, привлекательную! За время проекта девочки сбросили вес. И должна сказать, что многие помолодели лет на десять, а молоденькие девочки в их новом весе смогли попробовать на себе новые, более смелые модели одежды! Внешние преобразования повлекли за собой внутренние. Поменялась самооценка, выросла уверенность в себе, и в целом поменялось многое! Я рада, что наш салон уже второй сезон участвует в этих превращениях и несет псковичкам счастье перемен!

Татьяна Серова, визажист:

- Несмотря на разный возраст, девушек объединяет одна цель - изменить себя и посмотреть на себя с другой стороны. И это у них очень хорошо получается. Девочки все, как на подбор, хорошенькие! Все пришли к финалу с хорошими результатами. Мне нравится, как они реагируют, когда видят свое отражение после макияжа.

Наталья Ефимова, тренер проекта:

- Этот сезон лично для меня был юбилейный - 5 проект. И он действительно оправдал себя по ожиданиям. Хоть во время работы участницы и выбывали, но нас осталось большинство, и это большинство показало высший класс! Беспрецедентные результаты проекта по количеству сброшенных килограммов и объемов. Плюс ко всему атмосфера проекта стала поистине дружеской, семейной. Многие девочки нашли не только соратниц по спорту, но и лучших подруг! И на самом деле очень жаль, что этот сезон заканчивается.